Todos los Derechos Reservados de Autor por SAFECREATIVE (Ver pie de página)

Creado en 2007 por el Director Miguel Ángel Carrión Rojas (Master en Dirección, Producción y postproducción de Cine y TV)

25 de febrero de 2010

Nuevos Fichajes para Crónicas II

Os presentamos a nuestros nuevos colaboradores que están ayudándo enormemente en la elaboración de los Efectos Especiales y Banda Sonora Instrumental de Crónicas de Sangre II -La Ascensión-. Ellos son:

Antonio Matiola Ortíz: técnico de Efectos Especiales creados por ordenador, actualmente está ayudándonos con el cortometraje "Hoy me siento Apocalíptico". Aquí podéis ver sus últimos trabajos http://spiritwar.deviantart.com/art/Dragonsnails-Land-154811748 y en el portal de vídeos Youtube podéis encontrar mas trabajos suyos:
A los Efectos Especiales por ordenador se suma la colaboración de Diego Cendrero, actor que interpreta el papel de Jonathan en la Película, que ya colaboró en la primera parte de la trilogía con su espectacular Morphing de la Tablilla. Antonio también partició en la primera parte, creando el aspecto terrible de Jacques cuando se "enfrenta" a Dimitry.
-----
Sergi Marcet i Bové: Músico/compositor de bandas sonoras y Técnico de sonido. Posee su propio estudio de grabación donde trabaja tiempo completo, mezcla y masterización de grupos musicales. El sitio web del estudio es: http://www.juglansmusic.com/ y http://www.soundformovies.com/ para ofrecer un servicio de diseño sonoro, composición, para cine, teatro, obras, etc, ésta última aún en construcción.
----
Recordamos que el grupo de Terrorifika, vampiric sound, está creando lo que será la bso en cd de Crónicas II, actualmente estamos terminando la postproducción del último videoclip grabado el pasado 20 de Febrero con la canción "La Ascensión", tema principal de la película. Para saber sobre el único grupo de España que realiza este tipo de música: http://www.terrorifika.com/, y dentro de poco podrémos disfrutar en los sitios de venta su primer disco, titulado "Sangre".

14 de febrero de 2010

Prosiguen los Rodajes

Las siguientes imágenes han sido grabadas el pasado 13 de Febrero en el Palacio de la Diputación de Ciudad Real, agradecemos enormemente la colaboración de los guardias de seguridad del lugar, en especial al vicepresidente Angel Caballero, que nos ha permitido grabar en este magnífico escenario, así como agredecer también a todos los extras que acudieron y a los actores por tan maño trabajo realizado. También agradecemos a la Empresa AVIC OF LUXURY por su participación en la película con el aporte de la Limusina y los coches de seguridad.

























12 de febrero de 2010

Terrorifika y su primer disco "SANGRE"

La banda de metal industrial Terrorifika que colabora con Macroproducciones en la producción de la BSO de Crónicas de Sangre, ha terminado su primer disco, llamado "Sangre", los componentes del grupo son: Mr. Caos (compositor, guitarra, voz y programación), Txil (bateria y samplers) y Lordpera (bajo, teclado y compositor). El Disco lleva el sello de Mutant-records y se podrá comprar próximamente en tiendas "Tipo" y "MediaMark". Desde Ciudad Real aplaudimos el esfuerzo que ha requerido, tiempo y trabajo, asi que esperamos que pronto podamos disfrutar todos de "SANGRE". Este disco contiene dos canciones exclusivas de lo que será la BSO de Crónicas de Sangre, "La Ascensión y Crónicas de Sangre".
Posible portada del Disco




El próximo día 20 de Febrero se grabará en Ciudad Real el segundo videoclip con motivo de la película Crónicas de Sangre II además de grabar varias escenas para la película, si estas interesado en participar envía un email a terrorifika@hotmail.com o a miguelcrr@hotmail.com.

3 de febrero de 2010

Ceremonia de los Oscar 2010

El próximo 7 de Marzo podremos disfrutar de la 82 edición de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood. Aquí os traigo las futuras nominaciones que ya están dando a conocer:



Mejor Película
Avatar
The Blind Side
Distrito 9
An Education
En Tierra Hostil
Malditos Bastardos
Precious
A Serius Man
Up
Up in the Air

Mejor Actor
Jeff Bridges por Crazy Heart
George Clooney por Up in the air
Colin Firth por A Single Man
Morgan Freeman por Invictus
Jeremy Renner por En tierra hostil

Mejor Actriz
Sandra Bullock por The Blind Side
Helen Mirre por the last station
Carey Mulligan por an education
Gabourey Sidibe por Precious
Meryl Streep por Julie & Julia

Mejor Director
James Cameron por Avatar
Kathryn Bigelow por En tierra hostil
Quentin Tarantino por Malditos Bastardos
Lee Daniels por Precious
Jason Reitman por Up in the Air

Mejor Actor de Soporte
Matt Damon por Invictus
Woody Harrelson por The messenger
Christopher Plummer por The last station
Stanley Tucci por The lovely bones
Christoph Waltz por Malditos bastardos

Mejor Actriz de Soporte
Penelope Cruz por Nine
Vera Farmiga por Up in the air
Maggie Gyllenhall por Crazy Heart
Anna Kendrick por Up in the air
Mo´Nique por Precious

Mejor Película Animada
Coraline
Fantastic Mr. Fox
The Princess and the Frog
The Secret of Kells
Up

Mejor Película en idioma extranjero
Ajami de Israel
The milk of sorrow de Perú
Un Prophete de Francia
El secreto de sus ojos de Argentina
The White Ribbon de Germany

Mejor Guión Adaptado
Distrito 9
An education
In the loop
Precious
Up in the air

Mejor Guión Original
En tierra hostil
Malditos Bastardos
The messenger
A serious man
Up

Mejor Dirección Artística
Avatar
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria

Mejor Fotografía
Avatar
Harry Potter and the Half-Blood Prince
En tierra hostil
Malditos bastardos
The white Ribbon

Mejor diseño de vestuario
Bright star
Coco bejore chanel
The imaginarium of doctor parnassus
Nine
The Young Victoria

Mejor Edición
Avatar
Distrito 9
En tierra hostil
Malditos bastardos
Precious

Mejor Maquillaje
Il Divo
Star Trek
The young victoria

Mejor Banda Sonora
Avatar
Fantastic Mr. Fox
The Hurt Locker
Sherlock Holmes
Up

Mejor Canción Original
"Almost There" en The princess and the frog
"Down in new orleans" en The princess and the frog
"Loin de paname" en Paris 36
"Take it All" en Nine
"The weary Kind" en Crazy heart

Mejor Mezcla de Sonido
Avatar
En tierra hostil
Malditos Bastardos
Star Trek
Transformers: Revenge of the fallen

Mejor Edición de Sonido
Avatar
En tierra hostil
Malditos Bastardos
Star Trek
Up

Mejores Efectos Especiales
Avatar
Distrito 9
Star Trek


Mis mejores deseos para todos los nominados, en especial para James Cameron y Quentin Tarantino.